Полезные свойства и применение эфирных масел

Полезные свойства и применение эфирных масел

Эфирные масла с давних времён применяются в народной медицине, косметической и парфюмерной отрасли, пищевой промышленности. Благодаря лечебным, тонизирующим, расслабляющим свойствам эфирные масла широко используются для различных видов ароматерапии. О том, какое влияние эти натуральные средства оказывают на наш организм, расскажем в данной статье.

Состав и свойства эфирных масел

Эфирные масла представляют собой летучие, практически нерастворимые в воде концентраты органических соединений с сильным запахом и вкусом. В отличии от обычных базовых масел эфирные очень быстро испаряются, наполняя воздух характерным ароматом.

Получают эфирные масла из соцветий, листьев, кожуры, ягод, семян, коры, смолы, корневищ различных растений–эфироносов методом дистилляции, экстракции или прессования. В состав масел входят эфиры, углеводороды, спирты, альдегиды, фенолы, кетоны, оксиды и т.д.

Эфирные масла применяют в:
  • фармацевтической промышленности;
  • медицине и ароматерапии;
  • парфюмерии;
  • косметологии;
  • бытовой химии;
  • пищевой промышленности.

Растительные эфирные масла обладают различными фармакологическими свойствами. Перечислим основные из них в таблице:

Свойства

Виды масел

Антисептическое —  для борьбы с бактериальными и вирусными инфекциями

масло эвкалипта, чабреца, мяты, гвоздики, бергамота, душицы, аниса, базилика, лимона, грейпфрута, можжевельника, лемонграсса, пачули и др.

Противовоспалительное — для регенерации кожи при неглубоких ранах

масло ромашки, иланг-иланга, тысячелистника, бергамота, лаванды, можжевельника, чайного дерева

Обезболивающее — помогает от головной боли, оказывает общеукрепляющее действие

масло голубой ели, бальзамической пихты, перечной мяты, бессмертника, лаванды, жасмина

Антиоксидантное — для улучшения кровообращения и лимфотока, стимулирования клеточного дыхания

масло пихты, георгина, тысячелистника, можжевельника сибирского

Замедляют процесс старения

масло розы, сандала, мирры, жасмина, пачули, нероли

Отхаркивающее

масло эвкалипта, аниса, смол хвойных деревьев (скипидара)

Антицеллюлитный эффект

масло грейпфрута, лимона, бергамота, корицы, чайного дерева, муската

Помогают от бессонницы

масло мелиссы, мяты, ладана, шалфея, кипариса, можжевельника бергамота, сандала

Избавляют от насекомых

масло лаванды, ванили, розмарина, мяты, эвкалипта, гвоздики, герани

Стимулирует рост волос

масло апельсина, розового дерева, лимона, кипариса, кедра, мандарина, пихты

Также эфирные масла можно разделить по действию на психоэмоциональное состояние человека:

Эффект

Эфирные масла

Тонизирующий

базилик, апельсин, грейпфрут, лимон, мята, жасмин, гвоздика, имбирь, корица, розмарин, пихта

Расслабляющий

лаванда, мелисса, валериана, роза, душица, герань, сандал, кедр, иланг-иланг, ладан, бергамот мирра, ромашка

Успокаивающий

герань, ваниль, жасмин, мелисса, кипарис, лаванда, лемонграсс, укроп, кедр, роза, корица, тмин, кориандр, ель

Антистрессовый

бергамот, герань, жасмин, лаванда, пачули, базилик, грейпфрут, апельсин, иланг-иланг, корица, тмин, ель

Укрепляющий

мята перечная, базилик, вербена, бессмертник узколистный, мелисса, розмарин

Гармонизирующий

герань, душица, жасмин, мандарин, апельсин, роза, сандал, мимоза, майоран

Афродизиаки

роза, пачули, иланг-иланг, нероли, розмарин, шалфей, жасмин, сандал, корица, бергамот, гвоздика


О том, как применять аромамасла для достижения нужного эффекта, производители пишут в инструкциях. Важно соблюдать все рекомендации, чтобы не навредить своему здоровью. Помимо положительного влияния на организм, эфирные масла могут вызывать индивидуальную непереносимость или нежелательные реакции при их неправильном применении.

Противопоказания и вред эфирных масел

При использовании по назначению эфирные масла крайне редко вызывают побочные эффекты. С осторожностью их стоит применять беременным, пожилым и детям грудного возраста.

Противопоказана ароматерапия людям с аллергией на эфирные масла. Поэтому в первый раз нужно провести небольшую пробу. Сначала стоит просто понюхать масло. Если после вдыхания летучих веществ появилась заложенность носа, зуд в носоглотке, кашель, краснота и слезливость глаз, то нужно плотно закрыть флакончик и проветрить помещение. О приёме антигистаминных препаратов и уточнении диагноза проконсультируйтесь у аллерголога.

Если аромат масла не вызвал негативную реакцию, следует также провести кожную пробу. Для этого каплю масла нужно нанести на сгиб руки или запястье. В случае появления сыпи или крапивницы надо промокнуть кожу сухой чистой салфеткой и промыть место контакта проточной водой с мылом.

Обратите внимание, что раздражение на коже может быть вызвано не аллергией, а химическим ожогом от концентрированного эфирного масла. Поэтому лучше не использовать его в неразбавленном виде. При проведении косметических и медицинских процедур нужно смешать масло с базовой основой — обычными растительными маслами, кремом, лосьоном, воском. Базовое масло обеспечит равномерное и безопасное проникновение эфира в кожные покровы.

Также нежелательно наносить цитрусовые аромамасла перед выходом на солнце, так как они могут увеличить чувствительность кожи к солнечному свету. Не следует допускать попадания эфирных масел в глаза и на другие слизистые.

Для ингаляции эфирные масла добавляют в воду. Либо можно класть поблизости от себя кусочек ткани или ватный диск, смоченный эфирным маслом.

Применение эфирных масел

В домашних условиях пахучие натуральные масла чаще всего используют для косметических целей, оздоровления и ароматерапии.

Косметология

Эфирные масла издревле используются для ухода за кожей лица, тела и волосами. Для этого в уходовую косметику, например, крем для лица, базовое масло, шампунь или маску добавляют несколько капель аромамасла. Получившийся состав применяют для массажа, банных процедур, питания кожи или волос. Важно подобрать масло в соответствии с типом кожи и необходимым эффектом:

  • для нормальной кожи — эфирные масла ромашки, розы, нероли, жасмина, герани, лимона, лаванды;
  • для жирной кожи — масла бергамота, грейпфрута, иланг-иланга, можжевельника, имбиря, пачули, кипариса, кедра;
  • для сухой кожи — масла сандала, апельсина, ладана, розового дерева, голубой пижмы, майорана;
  • для проблемной кожи — эфирные масла чайного дерева, лемонграсса, гвоздики, жасмина, лаванды, можжевельника, бергамота, лимона, герани;
  • для чувствительной кожи — масла ромашки, нероли, чайного дерева, голубой пижмы, мандарина, иланг-иланга;
  • для зрелой кожи — эфирные масла розмарина, лаванды, бессмертника, орегано, розы, лимона, пачули, шалфея, моркови.

Добавлять пахучие масла можно не только в косметику, но и в ванную, в ванночки для стоп и рук.

Простудные заболевания

Эфирные масла могут облегчить неприятные симптомы острых респираторных заболеваний: заложенность носа, першение в горле, кашель. Для этого подойдут масла из хвойных пород, эвкалипта, бергамота, лаванды, розмарина, чайного дерева, майорана, мяты. Их добавляют:

• при принятии ванной, если не повышена температура тела; • для горячей ингаляции с помощью специального прибора–ингалятора или над водяной баней; • для холодной ингаляции — когда 2–3 капли масла наносят на носовой платок и вдыхают аромапары несколько раз вдень; • в аромалампу или диффузор, которые устанавливают в комнате больного; • в крем для лечебного массажа спины, груди и ног.

Ароматерапия

Ароматерапия — это терапевтическое использование эфирных масел для улучшения физического, эмоционального и душевного состояния человека. Этот метод применяется для расслабления, поднятия тонуса, профилактики депрессий в домашних условиях. Но, конечно, ароматерапия не заменит техники и средства классической медицины при серьёзных заболеваниях.

Способы проведения ароматерапии — аналогичны тем, что используют при лечении простудных заболеваний. Но подбирается эфирное масло, которое поможет создать нужную для вас атмосферу: расслабляющую, романтическую, возбуждающую, для душевного равновесия и так далее. Можно сочетать сразу несколько ароматов.

В интернет-магазине «Boutique Aroma Decor» представлен широкий ассортимент средств для ароматерапии: диффузоры с деревянными палочками, ультразвуковые аромадиффузоры, лампы Берже, ароматические восковые свечи, спреи и другая продукция для ароматизации и декора помещений. При производстве всех товаров используются только качественные материалы премиум-класса, в том числе эфирные масла.

Наши менеджеры проведут бесплатную консультацию по выбору ароматной продукции для вас или ваших близких. Доставка заказа возможна во все регионы России.



Возврат к списку